Машиностроение Украины и мира

Россия: рынок персональных компьютеров – лучший в Европе в 2011 году

По данным отчета аналитического агентства IDC о российском рынке персональных компьютеров (ПК), в 2011 г. Россия оказалась лидером по объемам поставленных на ее рынок ПК во всем регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Северная Африка), обогнав Германию, Великобританию и Францию (при этом год назад РФ отставала от них). Германия, в частности, долгое время оставалась лидером спроса на ПК в Европе. Аналитики прогнозируют, что такая ситуация сохранится еще на протяжении пяти лет.

Согласно оценкам аналитиков IDC, в прошлом году в Россию было отгружено около 12,9 млн. настольных и портативных компьютеров, что на 13,4% больше аналогичного показателя 2010 г.

Сегмент ноутбуков вырос на 20,4% до 8,44 млн. шт. Пятерку лидеров в этом сегменте в порядке убывания составляют компании Asus, Acer, Samsung, HP и Lenovo. Рост сегмента десктопов оказался значительно меньше – всего 2,2% (4,46 млн. шт., лидеры – НР, DNS, Acer, “К-Системс” и Lenovo).

В 2011 г. ведущей компанией на рынке ПК в целом, по оценке IDC, оказалась Asus, а Acer впервые за семь лет уступила ей первенство. Помимо этих двух компаний, в число ведущих поставщиков вошли также HP, Samsung и Lenovo. На долю пятерки лидеров пришлось чуть менее 60% всех отгрузок ПК в Россию.

Общий объем поставок ПК в EMEA в 2011 г. сократился примерно на 7%. Спад на рынке в этом регионе наблюдался на протяжении последних пяти кварталов, отмечали аналитики. Наибольший спад, по данным агентства, наблюдался в Западной Европе. По мнению аналитиков IDC, из-за испытываемых трудностей в экономике рынки европейских стран ухудшили показатели, в то время как Россия показала уверенный рост. Эксперты IDC полагают, что российский рынок сохранит лидирующее положение в регионе “ЕМЕА” в ближайшие пять лет.

Директор по исследованиям систем и инфраструктуры IDC по региону CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) С. Лоренц прогнозирует, что в 2012 г. Россия станет четвертым по величине рынком ПК в мире.

Такие значительные темпы роста поставок компьютеров в РФ С. Лоренц объясняет общим ростом материального благосостояния в стране, повышением компьютерной грамотности населения, ростом уровня проникновения Интернета и снижением цен на ПК.

По мнению руководителя компании “К-Системс” Э. Воронецкого, “драйвером роста рынка ПК в России по-прежнему является розничный сегмент и “первая покупка” в нем. И эта тенденция сохранится, как минимум, в ближайшие три года”. Он также считает, что этому росту способствует “чрезмерное наличие чиновников в России, каждому из которых требуется ПК”. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version