Машиностроение Украины и мира

Украина: за 6 месяцев 2012 года импорт автотранспорта увеличился

Украина по результатам 6 месяцев импортировала автотранспорта (легковых, грузовых автомобилей и автобусов) на $2181878 тыс. или на 39% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ассоциации “Укравтопром”.

В то же время поставки на экспорт автомобилей и автобусов увеличили доходную составляющую торгового баланса государства на $157,6 млн., что на 15% меньше прошлогоднего показателя.

Таким образом, коэффициент покрытия импорта экспортом в части торговли автотранспортом, по результатам первого полугодия, составил 0,07. Основу товарной структуры автомобильного экспорта составили легковые автомобили. Их доля в общем объеме составила 92%.

Крупнейшим внешним рынком для украинского автопрома традиционно остается автомобильный рынок Российской Федерации. За шесть месяцев россияне приобрели украинских автомобилей и автобусов на $142,5 млн., что составило более 90% поступлений от автомобильного экспорта Украины за этот период.

Пятерка крупнейших бенефициаров от поставок в Украину автотранспорта выглядит следующим образом.

На первом месте Германия, на покупку автотранспортных средств из этой страны Украина потратила $437,8 млн. На втором месте Япония. Автомобили и автобусы из Японии обошлись Украине в $368,7 млн. Третья позиция принадлежит Российской Федерации. Стоимость автоимпорта из России составила по результатам полугодия $210,6 млн. Четвертое место за Южной Кореей – $188,3 млн. Замыкает пятерку лидеров Великобритания с показателем $158,7 млн. Китай, об экспансии которого говорят СМИ уже не первый год, который по результатам шести месяцев занял двенадцатое место. На автотранспорт из Поднебесной было потрачено $38,5 млн. (РБК-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version