Машиностроение Украины и мира

Казахстан: деятельность IT-компаний в 2011 году была успешной

Согласно данным рейтингового агентства “Эксперт РА Казахстан”, по итогам 2011 г. деятельность большинства компаний информационных технологий (IT-компаний) страны была достаточно успешной в период окончания финансового кризиса и быстрого улучшения экономических условий.

Показатели совокупной выручки от IT-деятельности участников указанного рэнкинга выросли по итогам года на 29% до 43,7 млрд. тенге. Таким образом, второй год подряд на рынке наблюдается рост (в 2010 г. – на 20%) после падения в 2008 г. и 2009 г.

На реализацию и отгрузку программного обеспечения и оборудования приходится 59% выручки компаний, вошедших в рэнкинг, что составляет 25,8 млрд. тенге. Различные проекты в области информационно-коммуникационных технологий требуют создания соответствующей инфраструктуры, что обуславливает приобретение оборудования. Кроме того, значимый и активно обсуждаемый тренд на IT-рынке в настоящее время – развитие облачных технологий.

Сектор IT-услуг, наиболее пострадавший в ходе кризиса, пока восстанавливается слабо. Этот сегмент занимает 5% совокупной выручки компаний, вошедших в рэнкинг, что составляет 2,2 млрд. тенге (72% – услуги поддержки, 20% – консалтинг, 8% – интеграция). Услуги часто лишь сопровождают какие-либо крупные проекты, связанные с поставкой оборудования и программного обеспечения.

Большинство участников опроса “Эксперт РА Казахстан” отмечают растущую конкуренцию на рынке, прежде всего за счет иностранных игроков. При этом важной темой для IT-компаний в настоящее время является вступление Казахстана в Таможенный Союз и грядущее вступление в ВТО, поскольку наряду с возможностями такие интеграционные процессы создают угрозу усиления экспансии со стороны иностранных компаний. Решить эту проблему могла бы правильная государственная политика защиты отрасли.

В целом рынок Казахстана еще далек от насыщения IT-технологиями, и участники рынка видят хорошие перспективы развития. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version