Машиностроение Украины и мира

Россия: в 2011 году объем рынка программного обеспечения для бизнес-аналитики составил более $360 млн.

Согласно данным IDC, в 2011 г. объем российского рынка программного обеспечения для бизнес-аналитики (Business Analytics – BA) составил более $360 млн. в ценах поставщиков, а рынок услуг по построению решений в данной области – более $440 млн. в ценах конечных пользователей.

В пятерку лидеров поставщиков программного обеспечения в области ВА вошли исключительно международные компании – SAP, Oracle, IBM, Microsoft и SAS, в то время как пятерка лидеров по оказанию услуг включает в основном российские компании, такие как “Прогноз”, IBS, AT Consulting и “Терн”.

В качестве главных стимулов развития рынка решений бизнес-аналитики в России в отчете отмечаются: показательный рост объемов информации, усиление конкуренции, необходимость ускорения процесса принятия все более сложных управленческих решений, повышение общей культуры в области IТ, а также возрастающая активность поставщиков в продвижении аналитических инструментов.

В 2012 г. IDC прогнозирует устойчивый рост рынка BA в России, так как роль и значение бизнес-аналитики как инструмента корпоративного управления будет возрастать. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version