Машиностроение Украины и мира

Европа: Volkswagen AG приобретает компанию Ducati Motor Holding SpA

Компания Audi AG (Германия), входящая в состав германского концерна Volkswagen AG, завершила сделку по приобретению крупной мотоциклетной компании Ducati Motor Holding SpA (Италия) стоимостью 860 млн. евро, включая задолженность последней в 200 млн. евро. Таким образом, итальянский продуцент мотоциклов вошел в число 12 марок, которые принадлежат Volkswagen AG, но Ducati станет единственным мотоциклетным брэндом группы.

Audi, которая владеет правами на давно исчезнувший с мирового рынка мотоциклетный брэнд NSU, приобрела ее у принадлежащего итальянскому семейству Бономи инвестиционного холдинга Investindustrial SpA, который владел 70% акций. Германский концерн выкупил акции Ducati на имя своего итальянского подразделения компании Lamborghini. Сумма сделки более чем вдвое превышает ту, которую Investindustrial в свое время заплатил за свою долю в Ducati. После приобретения Ducati, вероятно, будет возрождена марка NSU.

Как заявил глава концерна Volkswagen AG Ф. Пих, Audi намеревалась приобрести Ducati еще в апреле 2008 г., однако тогда этот продуцент мотоциклов достался холдингу Investindustrial Group. В начале марта намерение приобрести Ducati проявлял и крупнейший продуцент мотоциклов в Индии компания Hero Motor Corp. По неофициальной информации, для покупки итальянской компании индийское правительство намеревалось выделить из бюджета около $1 млрд.

Ранее появлялись сообщения о том, что покупателем итальянской компании может стать концерн BMW, однако последний опроверг эти сообщения. BMW наряду с автомобилями и так уже выпускает высококлассные мотоциклы. Когда в 2010 г. Ducati подписала соглашение о сотрудничестве с фирмой AMG, которая занимается тюнингом серийных автомобилей Mercedes-Benz, сообщалось о намерении концерна Daimler AG, чьим подразделением является AMG, приобрести итальянскую фирму.

Несмотря на то, что Ducati заключила соглашение о сотрудничестве с AMG, Volkswagen Group давно мечтала добавить в свой портфель брэндов производителя мотоциклов, чтобы стать достойным конкурентом BMW еще и в сегменте супербайков.

В 2011 г. Ducati Motor Holding SpA продала около 42 тыс. мотоциклов моделей Superbike, Monster, Streetfighter, Hypermotard, Multistrada и Diavel в 65 странах. Для сравнения лидер мирового рынка мототехники Honda реализует в год примерно 16 млн. мотоциклов.

Согласно сообщению Bloomberg, прибыль компании до уплаты налогов и амортизации нематериальных активов выросла на 39% до 93 млн. евро, а выручка выросла на 20% до 480 млн. евро.

Как отмечают в компании Audi, итальянский производитель мотоциклов принесет пользу как самой компании, так и концерну Volkswagen в целом своими “ноу­хау” в области разработки двигателей и сверхлегких конструкций. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version