Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: поглощения и слияния компаний на рынке информационных технологий

Корпорации Toshiba Tec Corporation (Япония) и IBM (США) объявили о начале оформления сделки, согласно которой Toshiba Tec приобретет у IBM направление ее деятельности, связанное с решениями для розничной торговли (Retail Store Solutions, RSS). 

Toshiba Tec создала холдинговую компанию Toshiba Global Commerce Solutions Holdings Corporation, в которой доля Toshiba Tec составляет 80,1%, а доля IBM – 19,9%. В составе этого холдинга Toshiba Tec также учредила фирму Toshiba Global Commerce Solutions, которая уже начала функционировать в четырех странах – США, Канаде, Мексике и Австралии.

При общей стоимости сделки приобретения в $850 млн., Toshiba Tec Corporation уже совершила свой первый платеж IBM. Второй платеж будет осуществлен ровно через год с момента начала оформления закрытия сделки, говорится в сообщении IBM. Оставшаяся часть суммы будет выплачена через три года в обмен на 19,9%-ную долю акционерного участия IBM в холдинге Toshiba Global Commerce Solutions Holding Corporation. Таким образом, предполагается, что Toshiba Global Commerce Solutions Holdings Corporation станет 100% дочерней компанией, принадлежащей Toshiba Tec.

По условиям сделки, около 500 сотрудников IBM RSS переходят в местные дочерние фирмы в США, Канаде, Мексике и Австралии в составе холдинга. Дальнейшая деятельность по завершению сделки приобретения будет со временем осуществляться и в других странах, с соблюдением нормативных требований регулирующих органов и обычных условий заключения подобных сделок, а также в соответствии с местными соглашениями, информацией о сотрудниках и процессом консультаций.

Как часть сделки приобретения, Toshiba Tec и IBM заключат многолетнее соглашение, согласно которому Toshiba Tec присоединится к партнерской программе IBM Smarter Commerce в качестве бизнес-партнера со статусом Premier Business Partner for Smarter Commerce.

Как прогнозируют эксперты, это соглашение поможет удовлетворить растущий спрос рынка на многоканальную 2КОМ-торговлю и обеспечить клиентов по всему миру доступом к портфелю бизнес-решений и услуг IBM для разумной коммерции, обладающих широким спектром применения – от корпоративного ЦОД до отдельного розничного магазина, а также к решениям для розничной торговли от Toshiba Tec.

“Эта сделка является важной вехой в истории Toshiba Tec, поскольку RSS-бизнес корпорации IBM становится частью японской компании, и, наряду с этим, Toshiba Tec получит статус Premier-партнера IBM в рамках инициативы разумной коммерции”, – заявил президент и главный исполнительный директор Toshiba Tec М. Сузуки.

Учредив Toshiba Global Commer-ce Solutions, Toshiba Tec создает глобальную компанию, предлагающую высококачественные решения для мирового рынка розничной торговли, цель которой состоит в полном удовлетворении нужд клиентов, и она продолжит увеличивать наше присутствие на данном рынке.

Как заявил со своей стороны генеральный менеджер подразделения отраслевых решений (Industry Solutions) К. Хейман в составе IBM Software Group, через партнерство с Toshiba Global Commerce Solutions компания объединяет бизнес-предложения IBM с мощным пакетом предложений для магазинов, расширяя рыночные возможности инициативы Smarter Commerce по предоставлению решений для многоканальной 2КОМ-торговли.

Корпорация Oracle (США) объявила о заключении соглашения о приобретении всех основных активов компании Skire, которая является поставщиком бизнес-приложений для управления программами капиталовложений (Capital Program Management) и инфраструктурой предприятия (Facilities Management), которые могут быть развернуты как в средах “облачных” вычислений, так и непосредственно на предприятиях заказчиков. Условия соглашения о приобретении не разглашаются.

Программное обеспечение Skire предоставляет полный набор инструментов управления и контроля для всех этапов реализации проекта – от планирования и выполнения до эксплуатации, позволяя компаниям эффективно управлять программами капиталовложений и строительными проектами, говорится в сообщении Oracle.

Как заявил старший вице-президент и генеральный менеджер направления Oracle Primavera М. Сисилья, “проектные организации сталкиваются с большими сложностями в выполнении проектов в установленные сроки и в рамках выделенного бюджета”. Дополнение комплекса Oracle Primavera Suite бизнес-приложениями Skire поможет потребителям в достижении полной прозрачности, автоматизации и финансового контроля по всему корпоративному портфелю проектов и программ и позволит им решать управленческие задачи для поддержки роста бизнеса в долгосрочной перспективе.

Объединив технологии Skire с возможностями продуктов Oracle Primavera, Oracle планирует создать платформу управления полным жизненным циклом портфелей проектов (Enterprise Project Portfolio Management – EPPM), которая предоставляет всеобъемлющее решение, охватывающее все процессы – от планирования программ капиталовложения и строительных проектов до эксплуатации и технического обслуживания – и предназначенное для владельцев и операторов, подрядчиков и субподрядчиков.

По оценке Oracle, объединение возможностей поможет организациям управлять проектами с большей предсказуемостью и более строгим финансовым контролем, что, в свою очередь, поспособствует росту рентабельности и операционной эффективности.

Как подчеркнул основатель и глава компании Skire М. Мехдипур, “отрасль капитального строительства и управления инфраструктурными объектами на протяжении десятилетий стремилась к укреплению взаимосвязей и лучшей согласованности между собственниками и поставщиками услуг, и альянс Oracle и Skire делает это желание реальностью”.

Присоединясь к Oracle, Skire предложит выбор развертывания эффективных возможностей управления и контроля, охватывающих полный жизненный цикл корпоративных портфелей проектов как в “облаке”, так и непосредственно на предприятии.

Поставщик решений для мобильного банкинга, мобильных платежей и мобильной коммерции – компания Monitise (Великобритания), объявила о завершении приобретения американского конкурента – компании Clairmail. Сумма сделки составила $173 млн.

С момента объявления о сделке Monitise-Clairmail в марте, число клиентов объединенной компании по всему миру увеличилось с 13 млн. до 15 млн. Между тем, число обрабатываемых компанией мобильных транзакций превышает 1 млрд. в год, тогда как объем платежей и переводов, совершаемых посредством сервисов компании еженедельно, оценивается в $15 млрд.

Как заявил глава Monitise Group А. Люкис, “в настоящее время компании приходится обрабатывать свыше 100 млн. транзакций ежемесячно, обеспечивая клиентам постоянный мобильный доступ к управлению своими финансами”.

В результате сделки клиентами мобильных сервисов Monitise в Северной Америке в настоящее время являются свыше 300 финансовых организаций, включая крупнейшие компании. По предварительным оценкам, выручка объединенной компании по итогам 2012 г. достигнет отметки в $100 млн.

Среди партнеров и клиентов Monitise числятся такие финансовые организации, как Visa и Visa Europe, FIS, Fifth Third Bank, U.S. Bank, Royal Bank of Scotland, HSBC, Lloyds TSB, Cooperative Banking Group, Sallie Mae, PNC Bank, Frost National Bank, Standard Chartered, Permata Bank, HDFC Bank и многие другие. (БИКИ/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version