Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: сворачивается производство нетбуков

В последнее время аналитики регулярно отмечают снижение интереса потребителей к нетбукам и прогнозируют практически полное исчезновение данной категории в течение ближайших лет.

По данным Canalys, в I квартале отгрузки нетбуков на мировой рынок сократились на 34%. При этом указанный квартал стал шестым кряду, по итогам которого сегмент дешевых компьютеров продемонстрировал отрицательную динамику. В I квартале планшетные устройства заняли 19% рынка потребительских вычислительных устройств по объему отгрузок. В то же время рыночная доля нетбуков сократилась до 5% по сравнению с 13% за аналогичный период прошлого года.

Согласно сообщению DigiTimes, крупнейший продуцент нетбуков – компания Asustek приняла решение покинуть это направление бизнеса и свернуть брэнд Eee PC. В настоящее время компания уже не выпускает новые партии устройств и реализует остатки складских запасов.

Недавно главный исполнительный директор Asustek Дж. Шен подтвердил намерение компании снять с производства нетбуки семейства Eee PC, объясняя это решение резким сокращением потребительского спроса в условиях переориентации покупателей на полноценные ноутбуки и планшетные устройства.

То же самое планирует сделать со своими нетбуками второй по величине их продуцент – компания Acer. В настоящее время она не имеет планов по выпуску новых моделей, что также указывает но то, что она планирует отказаться от данного направления.

DigiTimes добавляет, что снижение спроса на нетбуки зафиксировано не только на потребительском рынке, но и в сфере государственных закупок. Чиновники многих стран переключаются с нетбуков на планшетные устройства, что для производителей персональных компьютеров является дополнительным стимулом покинуть сегмент “дешевых ноутбуков для Интернета”.

В Asustek считают, что сегмент 10,1-дюймовых персональных компьютеров, который включает нетбуки, в настоящее время вполне могут заполнить планшетные устройства-трансформеры Asus Eee Pad Transformer.

В 2011 г. Asustek отгрузила на рынок примерно 1,8 млн. планшетных устройств, тогда как отгрузки нетбуков, в свою очередь, составили 4,8 млн. шт. В 2012 г. компания рассчитывает выпустить на мировой рынок не менее 3 млн. планшетных устройств.

Аналитики прогнозируют, что в IV квартале компания Intel сократит примерно на 50% по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. отгрузки процессоров семейства Intel Atom N, предназначенных для нетбуков. Эксперты предполагают, что в 2013 г. в сегменте нетбуков останутся лишь несколько игроков. Что касается процессоров Atom D для неттопов, ожидается, что в будущем году Intel полностью откажется от их выпуска.

Asustek принадлежит открытие товарной категории нетбуков. В июне 2007 г. компания представила первую модель Eee PC. Компьютер обладал 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800×480 пикселей, 512 МБ оперативной памяти и базировался на операционной системе с ядром Linux. В качестве накопителя использовалась флэш-память емкостью 4 ГБ. Продажи новинки начались в ноябре того же года.

В первой модели Eee PC использовался процессор Celeron-M. В марте 2008 г., спустя четыре месяца после выпуска компьютера Asustek, корпорация Intel анонсировала семейство самых маленьких в своей линейке процессоров Atom, предназначенных для устройств новой зарождающейся категории. В Intel новые компьютеры назвали “нетбуками” – ноутбуками для Интернета.

В марте 2009 г. канадская компания Psion подала в суд на корпорацию Intel, обвинив ее в использовании зарегистрированного товарного знака – netBook при продаже своих интегральных схем; в июне того же года спор был урегулирован. Условия сделки не были разглашены. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version