Машиностроение Украины и мира

Россия: Роскосмос приостановил процесс создания космического холдинга на базе ОАО «Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия»

Процесс создания космического холдинга на базе ракетно-космической корпорации “Энергия” приостановлен, заявил на пресс-конференции президент РКК Виталий Лопота.

Он напомнил, что год назад была утверждена программа по созданию холдинга на базе РКК, который включал бы в том числе НПО “Энергомаш” и НПО им. Лавочкина. “В 2012 г. должно было быть завершено формирование этого холдинга, но руководство Роскосмоса остановило этот процесс”, – уточнил Лопота.

Президент “Энергии” отметил, что часть мероприятий все же была осуществлена: РКК “Энергия” “пришла” в НПО “Энергомаш” в качестве управляющей компании. Он также добавил, что при формировании космической отрасли в стране должна быть создана конкурентная среда. “Поэтому мы предлагаем создание этого холдинга. Надеюсь, наши пожелания будут услышаны”, – добавил Лопота.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин предложил создать госкорпорацию на базе космического агентства. В ноябре вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что эта идея отклонена. (Газета.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version