Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «SKF Украина» ждут увольнения

Шведская компания SKF, один из крупнейших мировых производителей подшипников, заявляет о намерении до 2016 г. сократить около 2,5 тыс. человек, в том числе в 2013 г. – около 550 человек в Украине (где SKF принадлежит ПАО “СКФ Украина”, бывший Луцкий подшипниковый завод), Италии, Швеции и США.

Как говорится в сообщении компании, SKF решила расширить и ускорить начатую в 2010 г. программу прибыльного роста и сокращения ежегодных расходов на 3 млрд. шв. крон к концу 2015 г., с учетом сегодняшней “более сложной бизнес-среды”.

“В четвертом квартале 2012 г. спрос был ослаблен, и мы ожидаем, что он продолжит снижаться в начале этого года. Поэтому производство сократилось больше, чем мы планировали”, – приводятся в сообщении слова президента компании Тома Джонстона.

В сообщении отмечается, что общая стоимость программы в 2012-2015 гг. составит около 1,5 млрд. шв. крон. При этом в компании отмечают, что сокращение около 2,5 тыс. человек будет реализовываться в первую очередь путем досрочного выхода работников на пенсию и других добровольных и согласованных сокращений.

Краеугольным камнем программы снижения затрат является консолидация производств, перенос производства из Западной Европы в Восточную Европу, Азию, Латинскую Америку для обслуживания этих более быстрорастущих рынков, оптимизация и повышение производительности труда, снижение цен в основном за счет стандартизации и рационализации базы поставщиков.

“Когда мы начали стратегию долгосрочных финансовых целей осенью 2010 г., мы объявили снижение затрат, как одну из ключевых инициатив. Мы продолжим агрессивно вести наши инициативы, направленные на прибыльный рост, который можно увидеть, например, с новыми инвестициями, которые мы вкладываем в быстрорастущие регионы и отрасли, увеличение инвестиций в исследования и разработки”, – отмечает Джонстон.

В сообщении отмечается, что в отчете компании за четвертый квартал 2012 г. будет показана в качестве первого этапа программы стоимость реструктуризации 200 млн. шв. крон, а также 100 млн. крон за списание активов.

Компания оценивает годовую экономию от первого этапа, который в полном объеме будет реализован во второй половине 2013 г., в размере 150 млн. шв. крон.

SKF была основана в 1907 г. в Гетеборге (Швеция), в нее входят около 100 предприятий и торговых компаний в более чем 130 странах. По итогам 2011 г. объем продаж SKF составил 66,216 млрд. шв. крон, количество работников – 46,039 тыс.

ПАО “СКФ Украина” специализируется на выпуске роликовых конических и карданных (игольчатых) подшипников и их компонентов – кузнечных заготовок колец подшипников и колец после токарной обработки для подшипниковых заводов шведской корпорации SKF, а также сборки уплотнителей подшипников. Предприятие реализует компоненты для подшипников (кузнечные заготовки колец подшипников после токарной обработки) на подшипниковые заводы SKF.

Основные потребители продукции завода – автомобиле- и тракторостроительные заводы России (ГАЗ, КАМАЗ) и Беларуси (МАЗ, МТЗ), а также предприятия компании SKF в Германии, Польше и Бразилии. (Укррудпром/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version