Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и ОАО «Совкомфлот» будут строить ледоколы для работы на шельфе Сахалина

ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) и ОАО “Совкомфлот” подписали соглашение о строительстве судов снабжения ледового класса для участия в проектах на шельфе Сахалина. В подписании участвовали президент ОСК Андрей Дьячков и генеральный директор “Совкомфлота” Сергей Франк.

Соглашение было подписано в ходе церемонии имянаречения головного ледокольного судна снабжения добывающих платформ ледового класса “Витус Беринг” в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Комментируя данное соглашение, глава государства отметил: “Будем работать, чтобы развивать всю линейку высокотехнологичных судов”. Он добавил, что в данный момент Россия уже обладает самым большим в мире ледокольным флотом.

“Витус Беринг” на 90% создан российскими предприятиями, подчеркнул президент. “Так и нужно работать. Есть все шансы закрепиться по всей линейке высокотехнологичных судов”, – сказал президент.

Современные многофункциональные суда серии “Витус Беринг” будут эксплуатироваться в дальневосточных морях России – регионе активного развития нефтегазодобычи на континентальном шельфе. В частности, этим ледоколам-снабженцам предстоит обеспечивать бесперебойную работу нефтедобывающих платформ в Охотском море на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта “Сахалин-1”.

Между тем, как сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, Минтранс планирует строить низкосидящие ледоколы для работы в Азовском море. Объем возможного финансирования может превысить 10 млрд. руб.

Сейчас в Азовском море работают шесть ледоколов, которые уже устарели, отметил замминистра. При этом он не уточнил, сколько конкретно судов планируется построить. “Это, скажем так, несколько ледоколов”, – сказал В. Олерский, добавив, что сроки объявления конкурса на их строительство пока называть рано.

ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” – крупнейшая судостроительная компания России. Создано в 2007 г. со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит более 50 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). (РБК/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version