Машиностроение Украины и мира

Россия: самолет МАИ-223М успешно завершил летные испытания

Легкий многоцелевой самолет МАИ-223М полностью завершил этап летных испытаний, показав расчетных характеристики, сообщил сообщил главный конструктор Отpаслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института Вадим Демин.

По его словам, в настоящее время в эксплуатации находятся четыре самолета МАИ-223. Самолеты выпускаются под заказ, и о серийном производстве пока речь не идет, так как на организация серийного производства требует серьезных инвестиций. Планировавшийся серийный выпуск МАИ-223 на Уральском заводе гражданской авиации не состоялся в связи со сменой собственника на заводе, напомнил В. Демин.

Двухместный одномоторный самолет МАИ-223 выполнен по схеме парасоль. Первая машина была выполнена в исполнении с тканевой обшивкой, но последующие – с фюзеляжем из композиционных материалов. Самолет имеет силовой набор металлический, а вся очень тонкая обшивка крыла – из композитов, которые изготавливаются в МАИ.

Основные отличия МАИ-223М от базовой модификации – носовая опора шасси и увеличенная площадь вертикального оперения. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version