Машиностроение Украины и мира

Китай: рынок строительной техники бурно развивается

В текущем столетии в КНР наблюдается бурный рост строительного машиностроения – продажи продукции отрасли в стране увеличились с $1 млрд. в 1999 г. до $60 млрд. в 2010 г. Согласно данным Off-Highway Research, доля КНР в мировых продажах строительного оборудования выросла с 18% в 2002 г. до 32% в 2009 г., по темпам роста выпуска строительной техники эта страна является мировым лидером, а по объему продаж занимает второе место в мире (после США), совсем недавно опередив Японию.

В предыдущем десятилетии быстрый рост строительного машиностроения КНР обеспечивался преимущественно высоким спросом на продукцию отрасли в активно развивающихся прибрежных регионах страны, а в последние годы – и во внутренних провинциях. В развитых регионах осуществлялась активная застройка небольших городов, тогда как в западных и центральных провинциях строительное оборудование требовалось для развития инфраструктуры. По оценкам китайских экспертов, увеличение уровня урбанизации страны на 1% означает переезд из села в город 13 млн. человек. При этом, согласно долгосрочной программе, к 2020 г. удельный вес городского населения в КНР предполагается увеличить до 60%, т. е. в города переберутся, как минимум, 130 млн. человек. Важным стимулом к расширению выпуска строительной техники в стране является и непрерывно растущий экспорт.

В КНР насчитывается более 900 фирм – поставщиков строительного оборудования, однако большинство этих мелких компаний производит только комплектующие или занимается сборкой, так как из-за ограниченных финансовых возможностей они не могут осуществлять крупные инвестиции. Кроме того, растущая конкуренция со стороны местных и иностранных компаний, а также потребность в новейших технологиях приводят к тому, что мелкие фирмы поглощаются более крупными или просто уходят с рынка. Процесс слияний и поглощений происходит при активной государственной поддержке, власти страны заинтересованы в ослаблении чрезмерной конкуренции на рынке среди местных производителей. Кроме того, машиностроение является одной из 7 стратегических отраслей в XII пятилетнем плане, поэтому руководство страны пытается создать наиболее благоприятные условия для развития отраслей машиностроительного комплекса. Китайские поставщики строительной техники пользуются поддержкой и со стороны местных органов власти, получают определенные привилегии, в том числе налоговые льготы, чтобы уделять больше внимания проблемам долгосрочного развития.

Иностранные компании практически не имеют возможности конкурировать с местными производителями в процессе слияний и поглощений из-за законодательных ограничений и даже не могут рассчитывать на большую долю в совместных предприятиях. К тому же иностранные производители просто не смогут так быстро нарастить объемы производства, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Около трети общих продаж строительной техники в КНР приходится на долю трех ведущих компаний – Sany, Zoomlion и XCMG. Эти фирмы входят в десятку крупнейших мировых продуцентов указанного оборудования, причем в 2011 г. Sany и Zoomlion поднялись на 6-е и 7-е места, а XCMG опустилась на 11-е место (против соответственно 7-го, 8-го и 9-го места в предыдущем году). В 2011г. суммарная доля трех китайских фирм в общем обороте 50 крупнейших поставщиков мирового строительного машиностроения превысила 11%; в 2011 г. продажи этих фирм характеризовались следующими данными (I – продажи, млн. $; II – доля в общих продажах 50 ведущих фирм отрасли, %):

  I II
Sany 7861 4,3
Zoomlion 7171 3,9
XCMG 5259 2,9

Sany и XCMG вышли на китайский рынок строительной техники в начале 90-х годов и довольно быстро выросли из узкоспециализированных фирм в крупных поставщиков продукции широкой номенклатуры. В то же время Zoomlion (сейчас второй в КНР производитель строительного оборудования) был создан при участии научно-исследовательского института Changsha Construction Machinery Research Institute.

Номенклатура продукции трех ведущих китайских поставщиков строительного оборудования во многом совпадает, однако существуют и заметные различия. Zoomlion представляет самый широкий спектр строительного оборудования не только в КНР, но и в мире: от техники для бетонных работ и автокранов до землеройных машин и подъемно-транспортного оборудования, при этом основная доля продаж приходится на оборудование для бетонных работ и автокраны – в 2011 г. 43% и 34% соответственно. Sany лидирует на местном рынке автобетононасосов и гидравлических дорожных катков. В сравнении с Zoomlion продукция Sany в меньшей степени диверсифицирована, а на бетононасосы приходится до 60% оборота.

Строительная техника Sany является образцом надежности и высокого технического уровня. Большие научно-исследовательские возможности компании доказывают многочисленные инновации, которые впервые в мире применяются компанией Sany и защищены патентами. В строительной технике Sany применяются узлы и комплектующие ведущих компаний – Siemens, Bosch, Rexroth, Parker, Vickers, Omron и других. Sany имеет официальные представительства и поставляет свою продукцию в Россию, страны ЕС, США, Австралию и многие другие страны и регионы.

Бетононасосы Sany устанавливаются на грузовых шасси Mercedes-Benz, Volvo, Isuzu, Hino и Mack, которые поставляются заводами-изготовителями в полностью собранном и укомплектованном виде. Все автобетононасосы Sany соответствуют нормам Евро-3, а предназначенные для поставок в Европу – нормам Евро-5. Эти автобетононасосы в КНР принимали участие в строительстве небоскребов, скоростной железной дороги на магнитной подушке, телебашни и других объектов. В мае 2007 г. Sany Heavy Industry представила самый большой в мире автомобильный бетононасос со стрелой 66 м. В начале 2009 г. фирма выпустила на рынок автобетононасос, длина стрелы которого составляет 72 м (новый мировой рекорд).

Прочные позиции Sany занимает и на рынке стационарных бетононасосов, которые, в частности, использовались при сооружении крупнейшей в мире ГЭС “Санься” (“Три ущелья”), самой высокой в мире телебашни и различных небоскребов. На строительстве финансового центра в Гонконге стационарный бетононасос Sany HBT90CH подавал бетон под сверхвысоким давлением (35 МПа, самым большим в мире) на высоту более 400 м.

На строительстве башни “Федерация” в Москве (самого высокого здания в Европе, а среди зданий, построенных с применением стальной арматуры, и самых высоких в мире) три стационарных насоса Sany перекачали около 220 тыс. куб. м высококачественного бетона марки B90, высота насосной подачи которого превышала 352 м. Насосную подачу осуществляли два стационарных бетононасоса Sany HBT80C-1818DIII и один стационарный бетононасос сверхвысокого давления Sany HBT90CH-2122D.

Компания Zoomlion является крупным китайским продуцентом строительной техники, высокий технический уровень которой обеспечивается использованием только узлов и комплектующих ведущих, прежде всего европейских фирм. На российский рынок поставляются автобетононасосы, трейлерные бетононасосы, стационарные бетонораспределительные стрелы, автокраны, фрезы дорожные, дорожные катки, бетонные заводы, автогрейдеры, автобетоносмесители, асфальтовые заводы, гусеничные краны, башенные краны, асфальтоукладчики, машины предварительного нагрева и бурильные установки.

Группа Xuzhou Construction Machinery Group (XCMG) создана в марте 1989 г. XCMG проявляет высокую активность на ведущих мировых рынках. В начале текущего десятилетия группа имела 26 совместных предприятий с такими фирмами, как Caterpillar, Liebherr, Meritor и др. по производству гидравлических автокранов, дорожных катков, асфальтоукладчиков, грейдеров, фронтальных погрузчиков, бульдозеров, бетононасосов, машин специального назначения, шасси для строительных машин, поворотных кольцевых подшипников, элементов гидравлики, кабин, дизельных двигателей, коробок передач, шестеренчатых насосов и т. п. Например, Caterpillar Xuzhou выпускает экскаваторы, Xuzhou Liebherr – краны, бетононасосы и бетоносмесители, а Xuzhou Meritor – ведущие мосты. Тесная кооперация с ведущими поставщиками строительной техники обеспечивает XCMG повышение не только качества продукции, но и уровня менеджмента, технологий и международного статуса. (БИКИ/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version