Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировой рынок мобильных платежей к 2017 году вырастет

Согласно прогнозу компании Juniper Research, мировой рынок мобильных платежей в ближайшие пять лет вырастет практически в четыре раза до $1,3 трлн. ежегодных трансакций к 2017 г. Основным драйвером роста станут покупки физических товаров, совершаемые как удаленно, так и с помощью технологии NFC – на их долю придется 54% общего объема мобильных платежей к 2017 г.

NFC (Near Field Commu-nication, “коммуникация ближнего поля”) – это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC и, таким образом, совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт. NFC нацелена прежде всего на использование в мобильных телефонах.

В прогнозе Juniper Research учтены ожидания, касающиеся развития инфраструктуры для поддержки NFC и все большего вовлечения сотовых операторов в сервисы мобильной коммерции. В качестве примера приводится национальная сеть мобильных платежей Isis в США, в которую вошли компании Verizon Wireless, AT&T Mobility и T-Mobile USA, а также предложенные компанией Sprint Nextel мобильные платежи Google Wallet, работающие на нескольких моделях смартфонов на базе ОС Android.

Несмотря на бум мобильной коммерции, Juniper Research предупреждает, что оплата физических товаров с помощью мобильных устройств к 2017 г. составит всего 4% от глобальных розничных трансакций и 30% от цифровых продаж. Для увеличения степени осведомленности потребителей маркетинг необходим, уверен аналитик компании В. Холден: “Мы наблюдаем довольно динамичное развитие бесконтактной инфраструктуры, однако осведомленность о таком способе оплаты среди потребителей чрезвычайно низка. Таким образом, все участники NFC-цепочки создания добавленной стоимости должны показать потребителям, что такой метод оплаты прост и интуитивен”.

В начале августа 2012 г. провайдеры платежных сервисов Google, PayPal, Isis, VeriFone и Intuit объединили усилия с Verizon Wireless, AT&T, Sprint и T-Mobile USA для создания Mobile Payments Committee (Комитета мобильных платежей) в попытке разработать правила и бизнес-стратегии для развития мобильной коммерции в США. Mobile Payments Committee, который поддерживает международная организация Electronic Transactions Association (Ассоциация электронных трансакций), в состав которой входят более 500 членов из различных сегментов индустрии финансовых услуг, должен помочь участникам более эффективно бороться с трудностями, которые возникают на рынке мобильных платежей. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version