Машиностроение Украины и мира

Россия: «Мицубиси i-MiEV» формирует спрос

Более года назад, в октябре 2011 г. в России стартовали продажи электромобилей “Mицубиси i-MiEV”. За этот немалый срок было куплено 90 машин, заметьте, больше, чем в других европейских странах. Но, в отличие от Европы, электрокар в РФ покупают главным образом энергетические компании. По итогам 2012 г. в России было продано в 1,9 раз больше электромобилей “Mицубиси i-MiEV”, чем во Франции, в 2,6 раза больше, чем в Дании, в 3,5 раза больше, чем в Италии и в 3,8 раза больше, чем в Нидерландах. За год для продажи и последующего технического обслуживания электромобилей “Mицубиси” было авторизовано 42 дилерских центра в 19 городах России.

“Mицубиси i-MiEV” не только дал старт развитию рынка электротранспорта в России, но и, что крайне важно, начал формировать спрос и подготовил потенциальных потребителей к восприятию других моделей экологического транспорта, в том числе и электромобилей с увеличенным запасом хода, которые мы планируем вывести на российский рынок в этом году. Рост продаж электромобиля i-MiEV мог быть существенно выше с введением мер государственной поддержки”, – сообщил главный исполнительный директор компании Рольф Импорт, дистрибутора автомобилей “Mицубиси” в РФ, Андрей Панков.

Сегодня в стране нет необходимого числа подзарядных станций, мест для обслуживания. Главные клиенты на покупку “АйМиев” – “Московская объединенная электросетевая компания”, “Объединенная энергетическая компания” и “Мосгортранс”. Так как машина очень тихая, интересуются электромобилем и частные охранные предприятия. Пользуется электрокаром губернатор Калужской области. Есть интерес со стороны аэропортов. Несколько машин продано в частные руки. Приобретают машину крупные бизнесмены, в подарок. (Авто.Вести.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version