Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: рынок программного обеспечения Индонезии в 2012 году увеличится

В настоящее время Индонезия (насчитывающая 250 млн. жителей) предпринимает самые активные усилия для развития информационных и коммуникационных технологий, способных решать все новые задачи с помощью современного программного обеспечения (ПО). Емкость рынка ПО страны в 2012 г., по расчетам аналитиков, должна составить около $977 млн. против $400 млн. в 2010 г. Несмотря на убытки, понесенные некоторыми предприятиями в период кризиса, в секторе ПО продолжалось увеличение числа действующих лиц. Индонезийские разработчики контролируют примерно 20% рынка. При этом, как утверждают некоторые специалисты, в данной стране все большее значение приобретает разработка ПО высшего класса, нередко не уступающее зарубежному и даже превосходящее его.

В настоящее время в Индонезии действует 500 местных разработчиков ПО, около 10 из которых относятся к числу крупных. Характерной чертой страны является существование довольно перспективного рынка ПО профессионального назначения, что неудивительно, учитывая наличие там 40 млн. малых и средних предприятий и нескольких тысяч школ и других учебных заведений. Доля профессионального ПО (для банков, предприятий связи, автомобилестроения и государственных структур) в общих продажах составляет 61%. Удельный вес импортного ПО (главным образом американского) на местном рынке исчисляется в 80%.

Коммерческая стоимость распространяемого в стране нелегального ПО в 2009 г. составляла $886 млн.

Среди различных типов коммерческого ПО все большим спросом в Индонезии пользуются “интеллектуальные системы”, предназначенные для общего руководства муниципальным хозяйством, обеспечения безопасности, решения проблем транспорта, торговли и т. д. Все более активную роль среди покупателей играют финансовые и банковские организации и операторы связи. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version