Машиностроение Украины и мира

США: процесс релокализации в американском машиностроении набирает силу

По сообщениям западной печати, в американской промышленности, похоже, набирает силу процесс “релокализации”, направленный на расширение производственных операций непосредственно на территории США путем возвращения некоторых из них из-за границы.

В 2011 г. компания Ford объявила о намерении создать на своих американских заводах к 2015 г. 12 тыс. рабочих мест, в том числе 5 тыс. в 2012 г. Это связано с ее решением производить на двух заводах в шт. Мичиган аккумуляторные батареи и трансмиссионные валы, ранее выпускавшиеся в Мексике и Японии. Цель: концентрация производства близ Уэйна, где собираются ее гибридные автомобили.

Кроме того, руководство Ford собирается подобным образом “спасти” завод в Эйвон-Лейке (шт. Огайо), израсходовав $128 млн. на адаптацию его к производству коммерческих автомобилей F650 и F750, в настоящее время выпускающихся на совместном предприятии в Мексике.

Другим примером “репатриации” предприятий могут служить действия Master Lock Company. С середины 2010 г. этот крупнейший мировой продуцент запирающих устройств создал у себя порядка 100 рабочих мест, некогда перенесенных в КНР. В начале 1990-х годов эта фирма имела более 1,3 тыс. занятых, но после того, как в 1993 г. приступила к переносу производства за границу (вначале в КНР, а затем в Мексику), ее персонал в США сократился вчетверо.

В числе причин, побудивших компанию решиться на обратный процесс, эксперты называют повышение издержек производства и проблемы, связанные с логистикой, в Азии – и это при наличии у нее в Висконсине завода, обладающего, как она утверждает, достаточно высокой конкурентоспособностью.

Еще одна компания – Farouk Systems сочла репатриацию производства единственным средством защиты собственной репутации, поскольку уже вскоре после размещения части мощностей в КНР и Республике Корея констатировала, что у ее щипцов для волос CHI стали появляться недоброкачественные копии. Этот процесс принял такой размах, что на борьбу с ним компании пришлось расходовать до $500 тыс. в месяц, ибо от обманутых покупателей поступало все больше жалоб на получаемые ожоги. В результате в 2009 г. основатель и президент Farouk Systems решил сосредоточить все производство данной продукции в США. Цены ее щипцов для волос в три-четыре раза выше средних. Однако, продавая более 60% этой продукции в США, фирма получает выгоду от близости к клиентам. На ее новом заводе в Хьюстоне в настоящее время занято около 1 тыс. человек.

В последнее время все активнее культивирует ориентацию на выпуск продукции, сделанной в США, и изготовитель бытовых электроприборов – Whirlpool, утверждающий, что на изделия, изготовленные в США, у него приходится 82% американских продаж и что в дальнейшем данный показатель может возрасти. Несколько месяцев назад группа возвратила в страну производство части миксеров KitchenAid, которое с 2006 г. осуществлялось китайскими субподрядчиками. С тех пор в Гринвилле (шт. Огайо) фирмой было создано 25 рабочих мест, к которым в скором времени должны добавиться еще 45. Согласно заявлению одного из представителей компании, все это дает ей экономию по части транспортных и складских расходов, компенсируя более высокие издержки на заработную плату в США.

Кроме того, повысив уровень автоматизации на предприятии в Гринвилле, компания уменьшила на каждой линии по производству миксеров число занятых с восьми до шести.

Сейчас руководство Whirlpool рассматривает вопрос о возвращении в США производства других мелких бытовых электроприборов. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version