Машиностроение Украины и мира

Германия: чистая прибыль Siemens AG превзошла ожидания

Чистая прибыль и объем заказов германского концерна Siemens AG, крупнейшего в Европе промышленного конгломерата, по итогам первого квартала 2013 ф. г. снизились, но оказались лучше ожиданий рынка.

Как сообщает в пресс-релизе Siemens, его чистая прибыль за три месяца, завершившиеся 31 декабря 2012 г., уменьшилась до 1,214 млрд. евро с 1,383 млрд. евро за тот же период 2011 г. Прибыль от продолжающихся операций снизилась не так резко – на 1,4% до 1,295 млрд. евро, что было лучше ожидавшихся рынком 1,18 млрд. евро.

Квартальная выручка концерна увеличилась на 2% до 18,13 млрд. евро, в первую очередь, благодаря росту на 4% в странах с развивающейся экономикой.

Объем новых заказов, полученных Siemens за истекший квартал, снизился на 3% до 19,141 млрд. евро. Без учета приобретения и продажи активов и валютных колебаний снижение составило 5%.

В сфере здравоохранения прибыль Siemens подскочила на 38% до 503 млн. евро, в энергетике – на 12% до 567 млн. евро. Таким образом, подразделения Healthcare и Energy в октябре-декабре помогли компенсировать негативные результаты в других направлениях.

Транспортное подразделение Siemens зафиксировало убыток в 54 млн. евро против прибыли в 27 млн. евро в связи с увеличением затрат на ряд проектов, включая высокоскоростные поезда. Кроме того, I финквартал содержал меньше выгодных для Siemens заказов на поезда, чем аналогичный период прошлого года, когда компания получила крупный заказ в России.

Siemens подтвердила уверенную реализацию программы сокращения издержек общим объемом на 6 млрд. евро. (Укррудпром/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version