Машиностроение Украины и мира

Иран: представлен новый истребитель местного производства

В Иране представлен новый истребитель Qaher-313, F313. Об этом сообщило Министерство обороны Исламской Республики.

“Этот усовершенствованный истребитель может оставаться невидимым для средств противовоздушной обороны, отслеживать перемещения самолетов противника, участвовать в боях. А с точки зрения внешнего вида и формы он находится в одном ряду с передовыми истребителями мира”, – сказал на презентации министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди. Среди других особенностей “Кахер-313” он назвал использование новейших материалов при его строительстве. “Данный истребитель имеет возможность взлета и посадки на короткой взлетно-посадочной полосе”, – добавил министр.

Презентация нового образца военной техники прошла с участием президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он назвал его одним из самых передовых самолетов из существующих в настоящее время в мире. “Военная мощь Ирана не направлена против других государств, а является исключительно сдерживающим фактором”, – добавил президент.

Ранее иранские специалисты спроектировали и создали истребитель “Саика”, участвовавший в учениях ВВС Ирана “Велаят-4”. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version