Машиностроение Украины и мира

Великобритания: двигатель Trent XWB для самолетов A350 XWB получил сертификат EASA

Программа создания семейства самолетов Airbus A350XWB преодолела очередной важный рубеж – Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) сертифицировало двигатель Trent XWB производства Rolls-Royce. Соответствующий сертификат был вручен представителям Rolls-Royce в штаб-квартире EASA в Кельне (Германия), сообщает пресс-служба Airbus.

Данный сертификат распространяется на двигатели для самолетов A350-800 и A350-900. Версия двигателя Trent XWB с повышенной тягой, предназначенная для самолета A350-1000, находится в стадии разработки.

Эрик Шульц, президент подразделения компании Rolls-Royce, ответственной за разработку двигателей большой размерности гражданского назначения, сказал: “Мы гордимся тем, что наш двигатель был сертифицирован EASA. Я бы хотел поблагодарить компанию Airbus за поддержку и всех наших партнеров и сотрудников, которые внесли свой вклад в разработку и сертификацию данного двигателя. Результаты испытаний доказывают, что мы создали один из лучших в мире гражданских двигателей большой размерности, и мы с нетерпением ждем первого полета самолета A350, который запланирован на 2013 г.”.

Дидье Эврад, исполнительный вице-президент компании Airbus и руководитель программы A350XWB , сказал: “Мы поздравляем наших коллег из компании Rolls-Royce с прохождением важнейшего этапа в рамках программы A350XWB – получением сертификата EASA на двигатель Trent XWB”. Он также добавил: “Эти современные двигатели в сочетании с отличной аэродинамикой нашего самолета обеспечат улучшение топливной эффективности порядка 25%”.

Полученный сертификат подтверждает, что двигатель соответствует нормам летной годности EASA. Следующим этапом станет первый полет прототипа A350-900 MSN001, который запланирован на 2013 г.

С февраля 2012 г. двигатели Trent XWB уже выполнили ряд полетов в составе летающей лаборатории на базе самолета Airbus A380. Результаты этих летных испытаний показывают, что двигатель будет соответствовать требованиям Airbus, установленным в рамках программы A350XWB, пояснили в Airbus. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version