Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Bombardier Aerospace организует производство компонентов в Марокко

Канадская компания Bombardier Aerospace переносит производство отдельных компонентов региональных самолетов в Марокко, чтобы освободить производственные площади основного предприятия для производства самолетов CSeries, говорится в сообщении компании.

Завод площадью 2300 кв. м будет расположен около аэропорта “Касабланка” в свободной экономической зоне, для резидентов которой предусмотрено полной освобождение от налогов на 5 лет, налог 8,75% на следующие 20 лет и 17,5% по прошествии этого срока. Производство на новом предприятии начнется с простых компонентов, в частности, закрылков и элеронов, и будет осуществляться силами выпускников местного аэрокосмического института. Ранее эти компоненты производились в цехе завода в Белфасте (Северная Ирландия), который сейчас переориентируется на производство крыльев для CSeries. В Марокко также переносится производство с завода Мирабель севернее Монреаля. Руководить производством будут канадские специалисты; обучением персонала займутся квалифицированные рабочие из Канады и Северной Ирландии.

В текущем году производство в Марокко будет располагаться во временных цехах, ввод в строй постоянных цехов задерживается до 2014 г.

Численность занятых марокканского предприятия Bombardier должно достичь 100 чел. к концу года и 800 чел. к 2021г. По словам представителя канадской компании, суммарные затраты на организацию предприятия составят $200 млн. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version