Машиностроение Украины и мира

Беларусь: Турция заинтересована в сотрудничестве в области производства автокомпонентов

Турецкий бизнес заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в области производства автокомпонентов. Об этом шла речь в Минске на встрече председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова с представителями турецко-белорусского делового совета, сообщили в БелТПП.

Стороны обсудили вопросы расширения сферы турецко-белорусского взаимодействия. В частности, председатель совета партнер частной юридической компании профессор Гюрсель Онгорен отметил, что турецкие компании активно ведут строительство различных объектов в Беларуси. По его словам, турецкий бизнес проявляет интерес к сотрудничеству в области производства автокомпонентов для грузовых автомобилей, тракторов, автобусов, троллейбусов, трамваев.

Михаил Мятликов в свою очередь предложил организовать визит представителей белорусских предприятий, также заинтересованных в сотрудничестве в данной сфере. Гюрсель Онгорен выразил готовность принять такую делегацию в Турции, а также организовать визит турецких бизнесменов в Беларусь. Председатель БелТПП считает рациональным вариантом совместить визит белорусской деловой делегации с участием в заседании турецко-белорусского делового совета, запланированного в апреле в Анкаре.

Также Михаил Мятликов пригласил представителей турецкого бизнеса принять участие в реализации проекта по строительству в Минске Центра международной торговли, который будет включать в себя крупный выставочный комплекс, гостиницу и бизнес-центр.

Руководитель Белорусской торгово-промышленной палаты предложил присутствовавшему на встрече заместителю председателя совета, генеральному директору компании “Япы Эндустри Меркези” Барышу Онай организовать участие турецких компаний в крупных строительных выставках в Минске в марте и сентябре. Барыш Онай, компания которого занимается организацией выставок в области строительства и стройматериалов, выразил готовность на первом этапе содействовать визиту бизнесменов из Турции, занимающихся производством строительных материалов, на эти выставки, а в дальнейшем и их участию в выставочных мероприятиях. Он также пригасил белорусские предприятия поучаствовать в турецких выставках в области строительства.

На встрече также присутствовал помощник торгового представителя посольства Турции в Беларуси Седат Кючук. Он заверил, что посольство Турции будет всячески способствовать реализации прозвучавших на переговорах предложений и дальнейшему расширению белорусско-турецких деловых отношений. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version