Машиностроение Украины и мира

Европа: компания Airbus поддерживает введение новых норм по шуму

Комитет ICAO по защите окружающей среды от воздействия авиации (CAEP) утвердил новые нормы по уровню шума для пассажирских самолетов. Допустимый уровень шума, принятый в рамках новой нормы в ходе совещания CAEP, ниже на 7 дБ по сравнению с предыдущим значением, сообщает пресс-служба Airbus.

Далее новые нормы, утвержденные CAEP, будут представлены на окончательное согласование Совету ICAO (это произойдет в текущем году). Новый стандарт по шуму официально вступит в силу 31 декабря 2017 г. “За последние 40 лет компания Airbus приложила массу усилий для снижения уровня шума, генерируемого нашими самолетами. Принятие новых норм по шуму является очередным важным шагом в области решения экологических проблем мировой авиационной отраслью”, – сказал Фабрис Бреже, президент и глава компании Airbus.

Компания Airbus использует инновационные технические решения и новейшие технологии для создания самолетов с минимальным уровнем шума и вредных выбросов. Все перспективные семейства лайнеров Airbus (NEO и A350XWB) будут соответствовать новым нормам по шуму. Кроме того, компания Airbus продолжает разработку новых решений, которые позволят дополнительно снизить уровень шума воздушных судов. В частности к ним относятся меры по снижению шума в ходе полета над густонаселенными территориями за счет оптимизации тяги двигателя и траектории самолета.

В Великобритании, где действуют самые строгие в мире нормы по шуму, самолет A380 в 2012 г. удостоился награды организации UK Noise Abatement Society за низкий уровень шума. “Самолет A380 вмещает на 42% больше пассажиров, чем его ближайший конкурент, однако генерирует в два раза меньше шума на взлете и в 3-4 раза меньше шума при посадке. По оценкам специалистов уровень шума, генерируемого перспективными самолетами семейства A350XWB, которые станут лидерами по экологическим показателям в сегменте дальнемагистральных лайнеров, на 16 дБ ниже текущего допустимого значения”, – отметил в Airbus. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version