Машиностроение Украины и мира

Россия: в марте 2013 года начнется сборка первого станка ООО «Совместное предприятие «Ковосвит-Русь»

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с председателем совета директоров чешской компании “ТОС Варнсдорф” Яном Рыдлом. Руководитель чешской компании проинформировал областного премьера о том, что уже в марте начнется сборка первого станка совместного предприятия “Ковосвит-Русь” в Екатеринбурге. По итогам встречи чешская делегация высказала большую заинтересованность в участии в качестве резидентов в индустриальном парке в Среднеуральске.

Денис Паслер в конце 2012 г. встречался с представителями компании “ТОС Варнсдорф” и российскими партнерами чешской фирмы “Ковосвит-Русь”. Тогда обсуждались проблемы строительства станкосборочного производства в Екатеринбурге. Председатель правительства области дал поручение Министерству промышленности и науки – помочь чешским инвесторам. На сегодняшней встрече Рыдл поблагодарил Дениса Паслера за оказанную оперативную помощь. Работы на площадке по ул. Бархотской идут по графику. Уже 10 марта ожидается первая поставка комплектующих, чтобы на крупной машиностроительной выставке в Москве в мае мог быть представлен первый станок совместного российско-чешского производства.

Ян Рыдл проинформировал также премьер министра области о том, что компания “ТОС Варнсдорф” намерена принять приглашение и участвовать в выставке “Иннопром-2013”, как станками совместного производства, так и новинками компании, которые производятся в Чехии.

“Прошло два месяца, мы с вами видим первые результаты совместной работы. Правительство Свердловской области заинтересовано не только в станкосборочных производствах, но и в максимальной локализации производства на территории нашей области. Вы знаете, что в нашем регионе уровень промышленного производства в 4 раза превышает общероссийские показатели. Мы сейчас реализуем программу масштабной модернизации производства. И предлагаем компании “ТОС Варнсдорф” рассмотреть вариант размещения станкостроительного производства на площадке в Среднеуральске, где мы сейчас создаем индустриальный парк. Это идеальные для вас условия, как по инфраструктурным, техническим характеристикам, так и по экономическим, налоговым преференциям”, – сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Ян Рыдл высказал большую заинтересованность этим предложением. Тем более, что российский партнер “ТОС Варнсдорф” “Ковосвит-Русь” уже рассматривал эту площадку, вопрос был только в стоимости аренды. И если сегодня правительство области предлагает ее в качестве индустриального парка, то это, безусловно, предложение, которое будет рассмотрено в короткие сроки. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version