Машиностроение Украины и мира

США: агентство перспективных оборонных научно-исследовательских разработок (DARPA) намерено создать принципиально новое воздушное судно

Агентство перспективных оборонных научно-исследовательских разработок США (DARPA) объявило о планах по созданию “самого полезного в мире воздушного судна”, которое сможет летать также быстро как самолет, но при этом вертикально взлетать, садиться и зависать как вертолет.

Как говорится в сообщении DARPA, на разработку машины, получившей название X-Plane, планируется израсходовать $150 млн.

Новый проект оставляет полную свободу в выборе технических деталей воздушного судна частным компаниям – потенциальным его участникам. По словам руководителя проекта Ашиша Багая, судно может быть как пилотируемым, так и беспилотным; его сфера применения не должна ограничиваться только военными целями. Главные требования – по сравнению с современными вертолетами новая машина должна обладать в два раза большей скоростью – более 300 морских узлов, полезная нагрузка должна составлять не менее 40% общей массы судна.

DARPA рассчитывает, что новое воздушное судно будет готово к летным испытанием через 42 месяца. (АвиаПорт/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version