Машиностроение Украины и мира

Россия: на ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Жуковского» (ЦАГИ) завершены испытания крыла большого удлинения для пассажирских самолетов

Специалисты комплекса прочности Центрального аэрогидродинамического института  им. Н. Жуковского (ЦАГИ) завершили испытания многофункциональной аэроупругой модели крыла большого удлинения перспективных пассажирских самолетов. Работы проводились в рамках сотрудничества с бразильской фирмой “Эмбраер” (Embraer). Эксперименты проходили в трансзвуковой аэродинамической трубе Т-128.

Как сообщили в ЦАГИ, данную модель по исходным данным, предложенным специалистами фирмы “Эмбраер”, спроектировали и изготовили ученые отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ЦАГИ. Ее конструкция позволяет исследовать характеристики аэроупругости для нескольких вариантов законцовок, варьировать жесткость пилона и центроплана, частоту вращения элерона и положение центра масс двигателя. Внутри модели была установлена инерционная система возбуждения упругих колебаний, приводимая в действие миниатюрным электрогидравлическим приводом. С помощью этой системы на модели вызывались и регистрировались вынужденные колебания в потоке и без потока.

Система измерений насчитывала более 110 каналов регистрации данных. В процессе работ измерялись деформации крыла и основных пружин, ускорения (более 30 точек в зависимости от конфигурации) и включала также измерение нестационарных давлений в трех сечениях крыла (более 60 точек). Модель предназначалась для исследований характеристик флаттера. Кроме того, программа испытаний включала в себя измерение установившегося поля давлений методом барочувствительных покрытий.

Объединенная команда специалистов ЦАГИ и фирмы “Эмбраер” успешно выполнила намеченную программу исследований и в настоящее время проводит анализ и обработку полученных данных, отметили в ЦАГИ. (АРМС-ТАСС/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version