Машиностроение Украины и мира

Индия: решается судьба контракта на поставку 12 вертолетов компанией «Агуста Уэстленд»

Правительство Индии все еще не приняло решения относительно того, стоит ли заносить в “черный список” компанию “Агуста Уэстленд” в связи с недавними утверждениями о коррупции, связанной с контрактом от 2010 г. на поставку 12 VIP-вертолетов AW101.

Как сообщает еженедельник “Флайт”, в ответ на парламентский запрос, почему не предприняты шаги по отмене контракта, министр обороны Индии Араккапарамбил Энтони сообщил, что компании “Агуста Уэстленд” (Великобритания) 15 февраля направлено извещение, которым требуется предоставить необходимые объяснения”. “Операции по контракту переведены в режим ожидания и дальнейшие платежи “Агуста Уэстленд” приостановлены. Решение о том, чтобы поместить компанию в черный список еще не принималось”, – говорится в письменном заявлении министра обороны.

В нем указывается, что военное ведомство ожидает результаты Центрального бюро расследований Индии прежде, чем предпринять следующий шаг.

Как указывалось в предыдущих правительственных заявлениях, Индия намерена отменить контракт, даже при том, что обвинения против бывшего руководителя “Финмекканика” (Finmeccanica) Джузеппе Орси и бывшего руководителя “Агуста Уэстленд” Бруно Спагнолини еще не доказаны.

“Финмекканика” и “Агуста Уэстленд” отрицают все обвинения, связанные с контрактом.

К настоящему моменту Нью-Дели поставлены три из 12 вертолетов AW101 в VIP-конфигурации которые будут зачислены на баланс к концу 2013 г. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version