Машиностроение Украины и мира

Россия: производство Chevrolet Niva сокращено из-за снижения спроса

Совместное предприятие GM и ОАО “АвтоВАЗ” сокращает производство в связи со снижением спроса. Об этом сообщила пресс-служба компании. “В целях приведения в соответствие спроса на Chevrolet Niva в условиях небольшого спада на рынке руководство приняло решение о сокращении трех полных рабочих дней (6 смен) в марте и апреле. Нерабочими днями будут 29 марта, 5 и 12 апреля”, – говорится в сообщении. В пресс-службе также пояснили, что в дальнейшем план производства будет корректироваться в зависимости от ситуации на автомобильном рынке.

За 2012 г. предприятие выпустило 62981 автомобиль Chevrolet Niva, что на 9% больше аналогичных показателей за 2011 г. В 2013 г. планировалось произвести 62500 автомобилей Chevrolet Niva. Компания GM намерена к 2015 г. увеличить мощности СП с нынешних 98000 до 120000 автомобилей в год.

В компании подтвердили, что Chevrolet Niva получит новые более мощные двигатели объемом 1.8 л, новую коробку передач и раздаточную коробку. “Это будет совершенно новый автомобиль. Наша цель – сохранить в нем внедорожные качества и остаться в той же ценовой категории”, – такой комментарий дали в пресс-центре GM. Обновленный автомобиль можно будет увидеть на Московском автосалоне в августе 2014 г., в продаже Chevrolet Niva второго поколения появится в 2015 г.

Совместное предприятие “GM-АвтоВАЗ” создано в 2001 г. российским ОАО “АвтоВАЗ” (41,6% акций), американской компанией General Motors (41,6% акций) и Европейским банком реконструкции и развития (16,8% акций). Завод производит внедорожники Chevrolet Niva. (Autonews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version