Машиностроение Украины и мира

Россия: ЗАО «Уралэлектротяжмаш» отгрузило трансформаторы для ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ)

ЗАО “Энергомаш (Екатеринбург) – ссссссссс” поставил два крупных силовых трансформатора для Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ).

Особенностью данного оборудования является применение эффективной системы охлаждения в совокупности с обеспечением возможности форсирования мощности трансформатора. К тому же трансформаторы такого типа на класс напряжения 220 кВ завод изготовил впервые.

Необходимость разработки нового исполнения трансформатора ТРДЦФНМ-80000/125000 была связана со спецификой работы КУМЗа и действующими на нем режимами нагрузок. В нормальном и аварийном режимах трансформаторы должны выдерживать до 1000 изменений мощности (сброс-наброс) в час. Изготовленные предприятием трансформаторы рассчитаны на работу на мощностях 80, 100 и 125 МВА, и при мощности выше 80 МВА в них производится автоматическое подключение дополнительной системы охлаждения. Подключение дополнительного охладителя происходит при увеличении тока нагрузки, оперативно контролировать который позволяют установленные в обмотках трансформатора опто-волоконные датчики. Трансформатор также способен работать в безаварийном режиме и при пиковых нагрузках, длительность которых задается заводом-потребителем.

Изготовление предприятием ТРДЦФНМ-80000/125000 дополнило референт-лист поставок трансформаторов для металлургии еще одним удачным исполнением, сочетающим эффективное использование конструкции и системы охлаждения. Металлургические заводы не первый раз заказывают у ЗАО “Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш” трансформаторы такого типа, что говорит о неснижающейся потребности в них. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version