Машиностроение Украины и мира

СНГ: ОАО «Судостроительный завод «Красное Сормово» построит для Туркмении два нефтяных танкера

Государственная служба морского и речного транспорта Туркмении заказала российскому заводу “Красное Сормово” постройку двух нефтеналивных танкеров. Решение о заключении контракта на $35,2 млн. утверждено президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым на заседании правительства.

К каспийскому порту Туркменбаши уже приписаны три нефтеналивных танкера, построенных в 2009-2010 гг на верфях “Красное Сормово”. Это суда “Сумбар”, “Джейтун”и “Хазар”.

Программой развития судостроения Туркмении в 2012-2016 гг. предусмотрена покупка еще 4 танкеров. В мае 2012 г. сормовским судостроителям была заказана постройка очередного танкера.

Ранее Туркмения располагала лишь одним танкером – “Атамурат”. Он был построен на верфях Турции в конце 1990-х годов. Для его покупки Ашхабад использовал кредит Исламского банка развития в $11 млн.

Суда, построенные в РФ, задействованы для перевозок сырой нефти из туркменских портов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу в Кенаре, откуда сырье поступает на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Танкеры также доставляют в Махачкалу и иранские порты Энзели и Нэка дизельное топливо, бензин и мазут. (Бизнес-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version