Машиностроение Украины и мира

СНГ: сборочное производство тракторов «МТЗ» планируется создать в Омской области

Сборочное производство тракторов “МТЗ” планируется создать в Омской области России. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

Первый замминистра отметил, что “у Беларуси и Омской области сложился высокий показатель товарооборота, по итогам 2012 г. он достиг отметки $230 млн.”. “Если учесть, что в целом товарооборот области в прошлом году составил $1,2-1,3 млрд., то мы в нем занимаем примерно шестую часть. Это означает, что Беларусь достаточно серьезно представлена на рынке данного региона. И это не просто торговля, а более серьезные схемы взаимодействия, такие как производственные кооперации и другие”, – сообщил Александр Михневич, подчеркнув, что в Омской области уже налажена сборка белорусских комбайнов и жаток и детально рассматриваются планы по организации в данном российском регионе сборочного производства тракторной техники. “Тракторы белорусского производства востребованы не только в Омской области, но и по всей России. Поэтому этот проект очень актуален для обеих сторон”, – подчеркнул он.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков в свою очередь отметил, что большим преимуществом данного визита является то, что Омская область приехала с хорошо проработанными пожеланиями и предложениями по реализации интеграционных и инвестиционных проектов на территории Беларуси. Это, по мнению дипломата, позволит добиться больших результатов и наполнить сотрудничество новыми взаимовыгодными задачами и планами. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version