Машиностроение Украины и мира

Украина: специальные пошлины на импорт автомобилей будут отменены после улучшения ситуации

Специальные пошлины на импорт автомобилей будут отменены после улучшения ситуации в украинском автопроме. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время беседы с пользователями Facebook.

Премьер отметил, что данная мера является вынужденной и временной. При этом он напомнил, что в течение последнего года отечественные автопроизводители практически остановили работу. “Они не выдержали конкуренции с более дешевыми импортными автомобилями, завозимыми как из России, так и из других стран. А это десятки тысяч людей фактически остались без работы”, – сказал он.

Н. Азаров подчеркнул, что во всех странах, особенно в период кризиса, государство прежде всего поддерживает отечественного товаропроизводителя и думает о том, как сохранить рабочие места для своих граждан. “А покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной”, – заявил премьер.

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см. (Metalmonitor/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version