Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» построит буксир для ООО «Грифон»

ОАО “Пелла” заключило контракт с ООО “Грифон” (Санкт-Петербург) на поставку буксира проекта 90600. Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, сдача судна заказчику запланирована на сентябрь 2014 г.

Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, размывки льда.

Основные технические параметры: длина наибольшая – 25,4 м, ширина наибольшая – 8,8 м, осадка – 4,2 м, скорость – 11,8 узлов, символ класса – КМ Arc4 R3 Aut3 Tug по классификации РС.

Палубное оборудование включает носовую якорно-буксирно-швартовную лебедку производства фирмы Fluidmecanica с тяговым усилием 10 т; буксирный гак производства фирмы Fluidmecanica с тяговым усилием 470 кН; палубный кран-манипулятор.

Судостроительный завод “Пелла” основан в 1950 г. В 1992 г. предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version