Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: компания Sikorsky Aircraft передала Колумбии пять многоцелевых вертолетов S-70i

Американская компания Sikorsky передала сухопутным войскам Колумбии пять многоцелевых вертолетов S-70i Black Нawk, сообщает Flightglobal.

Церемония передачи вертолетов состоялась 11 февраля на авиабазе Толемайда, однако известно об этом стало только сейчас. Все машины были собраны на польском предприятии PZL Mielec, а затем доукомплектованы в соответствии с требованиями министерства обороны Колумбии в США.

Перегонкой вертолетов из Коннектикута в Толемайду занимались колумбийские пилоты. В общей сложности на преодоление расстояния в 6975 км S-70i потребовалось около десяти суток. Новые вертолеты в составе сухопутных войск Колумбии дополнят парк из уже имеющихся 96 YH-60L Black Hawk. Эти машины используются преимущественно для перевозки грузов и военнослужащих, а также в борьбе с наркотрафиком.

В настоящее время Министерство обороны Колумбии занимается реализацией программы модернизации Вооруженных сил. К 2014 г. страна планирует принять на вооружение 12 новых ударных, 32 транспортно-десантных и 14 поисково-спасательных вертолетов. Кроме того, Колумбия рассчитывает получить от США 20 подержанных многоцелевых вертолетов OH-58 Kiowa Warrior. (Aex. ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version