Машиностроение Украины и мира

Беларусь: с Сингапуром есть перспективы совместной работы в микроэлектронике, IT и биотехнологиях

У Беларуси и Сингапура есть хорошие перспективы совместной работы в микроэлектронике, IT и биотехнологиях. Такое мнение высказал министр экономики Беларуси Николай Снопков после завершения его встречи с министром торговли и промышленности Сингапура Лим Хнг Киангом.

Николай Снопков рассказал, что на встрече стороны пришли к заключению, что Беларусь и Сингапур “очень похожие в своем развитии страны, небольшие по территории и окруженные достаточно крупными государствами-соседями”. “Мы – страны без наличия полезных ископаемых, страны, которые сделали акцент на развитии предпринимательства, инициативы, развитии человеческого капитала, – отметил министр. – Сингапур это сделал несколько раньше, к своему пути они шли 40 лет, самостоятельности Беларуси пока только 20 лет”.

В свою очередь министр торговли и промышленности Сингапура Лим Хнг Кианг подчеркнул, что развитие Беларуси заслуживает уважения. Он считает, что среднегодовой рост ВВП Беларуси в 7,5% за последние 10 лет – это достижение. “Мы договорились, что сформируем рабочую группу из экспертов двух сторон с тем, чтобы наши сингапурские коллеги приехали в Беларусь, посмотрели на нашу экономику, мы вместе определили стратегические направления в развитии Беларуси, их видение точек роста, преимуществ, рисков и определили те моменты, которые были бы полезны им с точки зрения взаимодополняемости и взаимосвязи в развитии”, – отметил Николай Снопков. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version