Машиностроение Украины и мира

Индия: разработан сверхлегкий беспилотник

Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) работает над созданием сверхлегкого разведывательного беспилотного летательного аппарата. Как сообщает PTI со ссылкой на доклад Минобороны Индии, MAV (Micro Air Vehicle) достигает 30 см в ширину и весит 300 г.

По данным агентства, аппарат оснащен компактной видеокамерой, развивает скорость до 37 км/ч и может подниматься на высоту до 100 м. Радиус действия БПЛА достигает 2 км. Использовать микробеспилотник планируется в операциях по борьбе с террористами и боевиками на северо-востоке Индии, а также в шт. Джамму и Кашмир.

В январе блог Pakistan Defence писал, что DRDO испытала сразу несколько миниатюрных разведывательных беспилотников. Их габариты варьировались от 30 до 45 см в ширину, а масса – от 300 до 500 г. БПЛА назывались Black Kite, Golden Hawk и Pushpak и могли совершать полеты продолжительность до получаса.

Кроме того, по информации Pakistan Defence, DRDO испытала два более крупных беспилотника – Imperial Eagle и Sly Bird. Они весили менее двух килограммов и могли вместо обычной камеры нести термальную камеру ночного видения. Все аппараты разрабатывались для переноски в рюкзаке и ручного запуска.

Ранее сообщалось о разработке при участии DRDO 1,5-килограммового разведывательного БПЛА Netra. Аппарат встал на вооружение индийских пограничников и внутренних войск. Кроме того, в Индии создаются разведывательные беспилотники повышенной дальности – Rustom и Nishant. На базе Rustom также планировалось создать новый ударно-разведывательный аппарат Rustom-2, близкий по характеристикам американским БПЛА MQ-1 Predator. (Lenta.ru/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version