Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) сорвало сроки ремонта кораблей и подлодок для ВМФ

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта сорвал установленные контрактами сроки ремонта 14 кораблей и подводных лодок, которые он должен был передать Военно-морскому флоту России до конца прошлого года.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал изменить порядок финансирования ремонта кораблей и подводных лодок. Это требование прозвучало, когда министр, находившийся в среду на Камчатке с рабочей поездкой, посетил стоящую в плавучем доке БПД-71 ОАО “Северо-восточный ремонтный центр” (СВРЦ) атомную подводную лодку проекта 971 “Братск”, уже шесть лет находящуюся на ремонте. “Необходимо делать сначала инвентаризацию, а только затем производить финансирование, а не наоборот. Этот процесс необходимо подчинить логике”, – сказал Шойгу.

Он выразил возмущение тем, что “в течение шести лет экипаж, который сейчас состоит из 37 человек, вынужден быть при лодке, ничего не делая”. “В связи с неспособностью СВРЦ выполнить этот ремонт, принято решение летом 2013 г. отправить “Братск” на ремонт на другой завод”, – сообщили в Минобороны РФ. (ИТАР-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version