Машиностроение Украины и мира

Украина: ГК «Укроборонпром» без реструктуризации не получит финподдержки

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым оптимизировать структуру государственного концерна “Укроборонпром” для укрепления его экономических и финансовых позиций.

“Следует приступить к реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса, за счет чего укрепить финансово-экономические позиции государственного концерна “Укроборонпром”, – сказал глава государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По его словам, “Укроборонпрому” также необходима и государственная поддержка, однако структура концерна должна быть более оптимальной для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, повышения конкурентоспособности украинского оборонно-промышленного комплекса и упрочения позиций страны на мировом рынке. “В то же время дальнейшая финансовая поддержка с целью улучшения состояния предприятий концерна без их реструктуризации будет неэффективной”, – резюмировал В. Янукович.

Госконцерн “Укроборонпром” создан в соответствии с Указами президента от 9 и 28 декабря 2010 г., а также Постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 г. Согласно принятому парламентом в июне 2011 г. закону, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. Министерство экономического развития и торговли в качестве уполномоченного органа представлен в составе НС “Укроборонпрома”.

На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия ОПК, включая госконцерн “Укрспецэкспрорт” и его дочерние предприятия.

Указом президента от 26 июня 2012 г. “Укроборонпром” возглавляет Сергей Громов.

В ходе заседания совета регионов в конце декабря 2012 г. глава государства поставил задачу провести глубокую модернизацию ОПК страны уже в 2013 г.

В настоящее время “Укроборонпром” готовит на 2013 г. реформирование порядка 80% предприятий. Согласно предварительным оценкам госконцерна, около 15% из них должны быть корпоратизированы, порядка 60% – реструктуризированы, еще около 5% могут быть ликвидированы.

Правительство в Программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. озвучило планы по привлечению в течение двух лет на формирование рациональной структуры ОПК и выполнение ряда государственных оборонных программ под гарантии государства около $600 млн. (Интерфакс-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version