Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Росборонэкспорт» начнет продвигать транспортный самолет MTA на мировой рынок

Россия и Индия будут совместно продвигать создаваемый ими многоцелевой транспортный самолет средней грузоподъемности МТА (Multirole Transport Aircraft) на мировой авиационный рынок. Об этом со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО “Рособоронэкспорт” Виктора Комардина сообщили местные СМИ.

“Рособоронэкспорт” активно подключится к продвижению МТА на мировом рынке, как только появятся первые опытные образцы этого самолета”, – сказал Комардин.

МТА разрабатывает и финансирует российско-индийское совместное предприятие, в котором обе страны участвуют на паритетной основе, внеся в него по $300 млн.

По словам заместителя гендиректора “Рособоронэспорта”, разработкой МТА с российской стороны занимается Авиационный комплекс им. Ильюшина. После того, как создадут прототип, испытают и представят самолет, начнется этап его производства одновременно в России и Индии. После этого “Рособоронэспорт” начнет играть большую роль”, – отметил Комардин.

В текущем году Россия и Индия планируют выйти на подписание полномасштабного контракта на опытно-конструкторскую разработку МТА. В 2012 г. был согласован и подписан контракт на совместную разработку эскизного проекта самолета индийской корпорацией “ХАЛ” и фирмой “Ильюшин”. Учредителями СП по производству МТА стали индийская ХАЛ (50%), российская “Объединенная авиастроительная корпорация” (25%) и “Рособоронэкспорт” (25%). Штаб- квартира СП будет действовать в Бангалоре (шт. Карнатака).

Предварительный заказ на МТА ВВС России составит, как ожидается, 100 самолетов. Индийский заказ – 45. На начальном этапе прогнозируется выпуск 250 самолетов, треть из которых будет предназначаться для продажи на мировом рынке.

Максимальная масса МТА составит 55-60 т, грузоподъемность не менее 18,5 т. Самолеты могут базироваться на высокогорных аэродромах и эксплуатироваться в условиях тропиков. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version