Машиностроение Украины и мира

Россия: испытания новой пилотируемой транспортной системы могут быть проведены с помощью ракеты-носителя «Зенит»

Первоначальные испытания перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) могут быть проведены с применением ракеты-носителя “Зенит”, а не “Ангара”. Об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

“Мы предусматриваем, что начальный этап летных испытаний этой системы может начаться на базе ракеты-носителя “Зенит” с “Байконура”, пока мы не наберем статистику по носителю “Ангара”, и пока не создадим все условия для того, чтобы она с “Байконура” летала”, – сказал Владимир Поповкин.

РКК “Энергия” закончила технический проект перспективного космического корабля. Технический проект документации составляет 1666 томов, в настоящее время идет его экспертиза в Роскосмосе. Новый корабль, который в будущем может заменить “Союзы”, будет способен совершать полеты не только к МКС, но и на Луну.

Предусмотрено создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Пилотируемый космический корабль нового поколения будет приземляться в десять раз точнее “Союза” за счет применения парашютно-реактивной системы посадки. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version