Машиностроение Украины и мира

Украина: суд начал ликвидацию ОАО «Петровский машиностроительный завод»

Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом производителя узлов и деталей для ленточных конвейеров ОАО “Петровский машиностроительный завод” (Донецк), открыл ликвидационную процедуру.

Согласно данным предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующее постановление суд принял 2 апреля.

Ликвидатором назначена арбитражный управляющий Наталья Мосина.

Дело о банкротстве “Петровского машзавода” было возбуждено 28 декабря 2012 г. по заявлению ООО “Красногоровское ремонтно-строительное предприятие”, задолженность перед которым составляла 358,3 тыс. грн. Определением суда от 15 января Н. Мосина была назначена распорядителем имущества ОАО.

Петровский машзавод выпускает узлы и детали для ленточных конвейеров, ролики, насосы, оборудование для обогатительных фабрик, технологическую оснастку. В его состав входят механический, литейный и кузнечный цеха.

Почти вся выпускаемая продукция отпускается государственному предприятию “Петровский углемашзавод” как детали для выпуска пожаробезопасных ленточных конвейеров для шахт Донецкой и Луганской областей. Руководителем обеих предприятий является Виктор Брюм.

Петровский машзавод в 2011 г. сократил чистый доход в 4,5 раза по сравнению с 2010 г. до 10 млн. грн., чистый убыток сократился почти в 10 раз до 4,9 млн. грн.

Согласно данным годового отчета предприятия, по состоянию на конец 2011 г. крупнейшим акционером ОАО являлось АОЗТ “Углемаш” (Донецк) с пакетом 16% уставного капитала. (Интерфакс-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version