Машиностроение Украины и мира

Украина: аккредитована новая испытательная станция ПАО «Харьковский подшипниковый завод» (ХАРП)

Харьковский подшипниковый завод, один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в Индустриальную группу “УПЭК”, в марте провел работы по аккредитации в соответствии с требованиями российских стандартов уникальной лаборатории для проведения сертификационных испытаний железнодорожных подшипников.

Аттестат аккредитации в расширенной области согласно требованиям НБ ЖТ ЦТ-ЦВ-ЦЛ 014-2003 “Подшипники качения буксовые для подвижного состава железных дорог. Нормы безопасности” будет выдан “Росаккредитацией” (РФ), экспертная группа которой работала на ХАРПе 25-28 марта.

Для создания испытательной станции были изготовлены специальные стенды, позволяющие проводить стендовые испытания по определению гамма-процентной наработки подшипников до отказа в соответствии с требованиями СТ ССФЖТ ЦТ ЦЛ ЦВ-137-2002 “Подвижной состав магистральных железных дорог. Буксовые подшипники качения. Типовая методика испытаний”. В настоящее время на стендах мод. М0154С, оборудованных электромеханическими узлами нагружения, ведется подготовка к началу ресурсных испытаний подшипников качения буксовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами сдвоенных Н6-882726Е2К1МУС44. В дальнейшем планируется проводить испытания и конических двухрядных подшипников кассетного типа для подвижного состава железных дорог для определения гамма-процентной наработки.

Заместитель гендиректора ИГ “УПЭК” по исследования и разработкам докт.техн.наук Эдуард Симсон отметил: “Испытательная станция создавался не только для нужд ХАРПа. При его создании была предусмотрена возможность проведения квалификационных испытаний по заказу других компаний, производителей железнодорожных подшипников. В системе управления и регистрации параметров имеется возможность on-line доступа через Интернет для контроля и получения информации в течение всего процесса испытаний. Учитывая, что подобные стенды имеются только у самых крупных компаний мирового уровня, мы ожидаем большой интерес к проведению квалификационных испытаний на условиях аутсорсинга со стороны других производителей”.

Проведение обязательных квалификационных испытаний новой подшипниковой продукции ИГ “УПЭК” на специализированных стендах – позволит сократить время на проверку их надежности в сравнении с натурными испытаниями в 3-5 раз. Это даст возможность повысить эксплуатационную надежность разрабатываемых буксовых подшипников и снизить расходы потребителей – железных дорог – на их ремонт и техническое обслуживание. А также сократит расходы на квалификационные испытания для ХАРПа и даст возможность быстрее выводить на рынок новые продукты.

Данная испытательная станция, создание которой началось в 2011 г., входит в состав Испытательного центра ХАРПа, уже аккредитованного для проведения сертификационных испытаний подшипников. Станция оснащена уникальным оборудованием.

Три испытательных стенда, оборудованные электромеханическими узлами нагружения – это совместная разработка отдела нестандартного оборудования и автоматизации производственных процессов Украинского конструкторско-технологического бюро подшипниковой промышленности (УКТБПП), входящего в ИГ “УПЭК”, и Объединенного инженерного центра УПЭК. Системы управления и регистрации параметров для этих стендов разработаны фирмой Beckhoff (Германия), система смазки и охлаждения изготовлена фирмой Hydroma (Чехия). Данные стенды предназначены для определения гамма-процентной наработки буксовых подшипников до отказа, согласно сертификационным методикам СТ ССФЖТ ЦТ ЦЛ ЦВ-137-2002 и европейским нормам безопасности EN 12082:2007, в скоростных диапазонах до 250 км/ч для всего подвижного состава (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы, электропоезда), эксплуатирующегося на железных дорогах СНГ и ЕС.

Еще два стенда, оборудованных гидравлическими узлами нагружения и системой управления фирмы Blumenbecker (Германия), будут использоваться для проведения исследовательских работ по повышению надежности и увеличению ресурса подшипников, а также для проведения сертификационных испытаний по тем же методикам. (Пресс-служба ИГ “УПЭК”/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version