Машиностроение Украины и мира

Россия: Министерство обороны потратит на лазерную систему обнаружения спутников 1,3 млрд. руб.

Минобороны заказало лазерную систему, которая будет обнаруживать спутники и метеориты в оптическом и инфракрасном диапазонах. Новая система должна дополнить уже существующий в Алтайском крае комплекс обнаружения спутников Алтайский оптико-лазерный центр им. Г. Титова (АОЛЦ).

По условиям тендера работы, которые Минобороны оценивает в 1,3 млрд. руб. должны быть закончены к 2017 г. “Работы получили название “Стажер-2”. Исполнитель будет определен на тендере до конца лета, но очевидно, что это будет научно-производственная корпорация “Системы прецизионного приборостроения” из Санкт-Петербурга, которая уже разработала и построила первую очередь Алтайского центра”, – сказал представитель Минобороны, знакомый с ситуацией.

По его словам, на базе Алтайского центра должна быть создана сложная система обнаружения космических объектов и искусственных спутников земли – в первую очередь военных зарубежных, местонахождение которых тщательно скрывается западными спецслужбами.

Всего система будет состоять из трех подсистем. Первая в мае 2010 г. смонтирована и уже успешно функционирует, она получила название “Стажер-1”. Работы по второй подсистеме – “Стажер-2” – уже начались.

До 2017 г. должна быть построена еще и третья подсистема, однако ее параметры пока засекречены. (Aex.ru/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version