Машиностроение Украины и мира

Украина: профсоюзы поддержали введение спецпошлины на иномарки

Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Украины (Профсоюз АСМУ) от имени десятков тысяч представителей трудовых коллективов запорожских, кременчугских, черкасских, бориспольских, львовских, луцких автомобилестроителей, а также других предприятий автосельхозмашиностроения Украины выразил благодарность Кабинету министров Украины за поддержку отрасли.

По мнению автомобилестроителей, принятие решения о применении специальных мер является крайне важным и своевременным. Оно позволит загрузить мощности украинских автомобилестроительных предприятий, которые на сегодня в целом загружены менее чем на 20%. Кроме того, повышение импортной пошлины положительно повлияет на экономику регионов и государство в целом, а также станет стимулом для создания новых рабочих мест, увеличения отчислений в социальные фонды и бюджеты всех уровней.

Как отмечают в профсоюзе, защита национального производителя, который создает рабочие места и добавленную стоимость, полностью соответствует мерам со стороны правительства по реализации программ импортозамещения и развития внутреннего производства, а также интересам государства в целом.

Протекционизм, направленный на защиту национальных интересов и стимулирование внутреннего производства, сегодня применяют большинство ведущих государств мира.

Трудовые коллективы имеют надежду, что это только первый шаг навстречу к системным и глубоким государственным мерам по поддержке автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, а также национального производства в целом, поскольку отрасль автомобилестроения является системообразующей, и ее развитие влияет на развитие многих других отраслей. В частности это металлургия, химическая промышленность, а также многочисленные предприятия по производству материалов и автомобильных компонентов. “Мы ожидаем, что правительством будут созданы такие условия, при которых инвестировать в производство автомобилей и сельскохозяйственной техники в Украине будет выгоднее, чем ввозить такую продукцию из-за границы”, – отмечают в профсоюзе. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version