Машиностроение Украины и мира

Россия: до конца 2013 года планируется осуществить один или два пуска баллистической ракеты «Булава»

До конца 2013 г. планируется выполнить 1-2 запуска баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) “Булава”. Об этом сообщил гендиректор ФГУП “НПО автоматики” Леонид Шалимов. По его словам, эти пуски станут “подтверждением товарной партии”.

Шалимов отметил, что комплекс “Булава” уже сдан в опытно-штатную эксплуатацию, поэтому все нештатные ситуации, которые могут возникнуть при пуске “Булавы”, связаны с производственным браком, а не конструкторскими разработками.

Как сообщил в начале февраля источник в российской “оборонке”, в конце июня – начале июля первая серийная атомная подлодка проекта 955 (шифр “Борей”) “Александр Невский” выйдет в море для продолжения госиспытаний. “Венцом госиспытаний станет стрельба в июле одной “Булавой”, которая впервые должна быть выполнена по команде, переданной из Москвы по новой автоматизированной системе боевого управления пусками этих ракет”, – уточнил он.

“Если такая команда пройдет из Генштаба на пусковую установку лодки, дав старт автоматическим предпусковым операциям и последующему пуску ракеты, то это будет весомым основанием для принятия ракетного комплекса “Булава” на вооружение”, – добавил собеседник.

Твердотопливные БРПЛ Р-30 “Булава” имеют дальность полета более 10 тыс. км и оснащены разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель (РГЧ ИИ). Подлодки 4-го поколения проекта 955 “Борей” могут нести 16 таких ракет.

НПО автоматики – одно из ведущих российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version