Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Вертолеты России» рассчитывает увеличить до 2020 года долю продукции на мировом рынке до 17%

В ОАО “Вертолеты России” планируют увеличить до 2020 г. долю продукции на мировом рынке вертолетной техники до 17% с нынешних 14,5%. Об этом заявил директор департамента анализа и прогнозирования рынка “Вертолетов России” Виктор Егоров.

“Сегодня мировой парк вертолетов составляет порядка 60 тыс. вертолетов. Россия занимает около 14,5% мирового рынка вертолетов, что составляет в количественном исчислении 8,76 тыс. машин. Мы рассчитываем до 2020 г. увеличить эту долю до 17%”, – заявил он.

По словам Егорова, ключевыми рынками для “Вертолетов России”, помимо РФ, стали страны СНГ, Китай, Индия, страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В сегменте военных вертолетов доля российской техники составляет 24%, а в гражданской – 9%.

Он также отметил и сложность поставленной задачи по увеличению доли вертолетной техники на рынке. “Задача непростая, рынок будет расти и резервы холдинга, которые были в период его становления за счет элементарного устранения конкуренции внутри страны и наведения элементарного порядка они, практически, исчерпаны. В дальнейшем потребуется существенное увеличение нашей работы по таким направлениям, как: повышение конкурентоспособности, более качественная работа с заказчиком, создание новых моделей вертолетов для гражданского рынка”, – заявил он. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version