Машиностроение Украины и мира

США: чистая прибыль Ford Motor Co за 3 месяца 2013 года выросла

Чистая прибыль второго по величине автоконцерна в США Ford Motor Co за январь-март выросла на 15,4% до $1,61 млрд. – по сравнению с прибылью в $1,40 млрд. за январь-март прошлого года. Об этом сообщается в отчетности Ford.

Выручка Ford за минувший квартал составила $35,8 млрд., что на 10% больше показателя годичной давности в $32,4 млрд. Операционная прибыль до уплаты налогов между тем снизилась на 6,4% и составила $2,15 млрд.

Поставки автомобилей Ford дилерам в январе-марте увеличились примерно на 10% до 1,5 млн. единиц.

Снижение квартальной операционной прибыли Ford главным образом связано с убытками компании в Европе и Южной Америке. В частности, на показатели Ford отрицательно повлияла девальвация национальной валюты в Венесуэле.

Тем не менее, результаты Ford оказались лучше ожиданий рынка. Скорректированная прибыль на акцию Ford составила $0,41, тогда как аналитики прогнозировали $0,37 на акцию (по данным Reuters).

Компания Ford Motor появилась в США в 1903 г. и с тех пор является одним из ведущих мировых автопроизводителей. Автоконцерну принадлежит 65 производств в разных странах; совокупный штат сотрудников составляет около 175 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брэндами Ford и Lincoln. Ford – единственный автопроизводитель “детройтской тройки”, который обошелся без правительственной помощи в кризис. Его конкуренты – General Motors и Chrysler – вынуждены были пройти процедуру банкротства. (РБК-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version