Машиностроение Украины и мира

США: ВМС инициировали разработки технологий уменьшения шумности палубных истребителей

Научно-исследовательское управление (ONR) ВМС США инициировало программу разработки технологий уменьшения шумности палубных истребителей (JNRP, Jet Noise Reduction Programm), сообщает NavyTimes.

Несколько американских исследовательских организаций уже проявили интерес к участию в программе. По словам руководителя JNRP Джозефа Дойчака, намерение разработать технологии снижения шумности связаны со скорым поступлением на флот новых боевых самолетов с более мощными и шумными двигателями.

В проекте намерены принять участие исследователи из Политехнического университета Вирджинии, Университета Бригама Янга, Калифорнийского технологического института, Университета Иллинойса, Университета Миссисипи, Университета Пенсильвании, а также компаний Cascade Technologies и Innovative Technology Applications. Объем финансирования программы исследований составит около $4 млн. Как ожидается, исследования в рамках JNRP начнутся в середине июня.

На первом этапе на американских авианосцах планируется собрать все данные по шумности, обработать их и на основании полученной информации приступить к дальнейшим разработкам. Некоторые технологии снижения шумности уже разработаны для гражданских самолетов, однако, по словам Дойчака, они не могут применяться в военной авиации, поскольку могут снизить производительность и мощность двигателей. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version