Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Мотор Сич» в I квартале 2013 года сократило чистую прибыль

ПАО “Мотор Сич” (Запорожье) в январе-марте получило чистую прибыл по украинским стандартам бухучета (УСБУ) 321,498 млн. грн., что на 43,1% меньше, чем в первом квартале 2012 г.

Согласно отчету предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый доход составил 1916,265 млн. грн., превысив показатель первого квартала прошлого года на 25,3%.

Валовая прибыль “Мотор Сич” в январе-марте снизилась на 4,4% до 726,79 млн. грн., операционная – на 43,5% до 324,4 млн. грн.

Предприятие отмечает, что с учетом тенденций роста цен на материалы, комплектующие, энергоносители уделяет большое внимание вопросу повышения цен на продукцию и услуги предприятия. “В контрактах на 2013 г. достигнут новый уровень цен на основные виды продукции и услуг производства “Мотор Сич”, – указано в документе.

Согласно ему, в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличился объем реализации серийных авиационных двигателей. “Рост реализации обусловлен как новым уровнем цен, так и увеличением количества отгруженной продукции. Объем реализации наземной техники и услуг по капитальному ремонту авиадвигателей остался на уровне аналогичного периода прошлого года, так как в этот период, в основном, завершалось выполнение ранее заключенных контрактов”, – уточняет “Мотор Сич”.

В целом, согласно отчету, наличие подписанных контрактов и заявок, поступивших от потребителей на 2013 г., дают основания для положительного прогноза по объемам реализации по всей номенклатуре выпускаемой предприятием.

В документе также говорится, что доля экспорта в объеме продаж составила 93,4%, а крупнейшим покупателем было российское ООО “Центр закупок и логистики вертолетной индустрии”.

ПАО “Мотор Сич” – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран.

Предприятие завершило 2012 г. с чистой прибылью по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 1619 млн. грн. и чистым доходом 6971 млн. грн. (Интерфакс-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version