Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» в I квартале 2013 года получило более 23 млн. грн. доналоговой прибыли

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей – корпорации “Богдан”, завершило первый квартал с финансовым результатом до налогообложения по МСФО в 23,045 млн. грн.

Согласно опубликованному в системе раскрытия информации НКЦБФР квартальному отчету предприятия, чистый доход от реализации за этот период составил 17,978 млн. грн. доход до налогообложения – 21,573 млн. грн.

В первом квартале “Богдан Моторс” получила валовую прибыль в 8,193 млн. грн., операционную – 30,209 млн. грн.

В отчете не приведена величина чистого финансового результата в январе-марте, а также сравнительные показатели за первый квартал 2012 г.

Согласно отчетности ПАО за январь-март 2012 г., компания получила чистый убыток 81,882 млн. грн., что на 23,2% меньше, чем за аналогичный период 2011 г., чистый доход возрос на 32,5% до 858,03 млн. грн.

АК “Богдан Моторс” в настоящее время объединяет производственные активы корпорации “Богдан” по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брэндом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.

Согласно отчету, на сегодня основными контрагентами и поставщиками машинокомплетов для заводов компании являются ООО “Хюндай Мотор Украина”, ООО “Авто-Технология”, ООО “Богдан-Индустрия”, Торговый дом “Альфа-Мобиль” (Татарстан, РФ), ЗАО “Полад” и ООО “Автомаркет (РФ), а также разветвленная сеть розничных продаж ООО “Богдан-Авто Холдинг” (около 25 торговых компаний).

Основные поставщики машинокомплектов в отчетном периоде – Hanwa Corporatіon, ООО “Хюндай Мотор Украина”, “Авто-Технология”, “Богдан-Индустрия”.

В первом квартале корпорация сократила выпуск автотранспортных средств в 4,1 раза к аналогичному периоду 2012г. до 1,175 тыс. ед., однако с учетом имеющихся договоренностей рассчитывает увеличить производство легковых авто по итогам года на 25%. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version