Машиностроение Украины и мира

Беларусь: РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (БЗТДиА) стало вторым производителем тракторов в СНГ по итогам работы в 2012 году

По итогам работы в 2012 г. Республиканское унитарное предприятие “Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов” (БЗТДиА, Бобруйск) стало вторым среди тракторных заводов стран СНГ по объемам производства тракторов в натуральном выражении .

Всего за 2012 г. бобруйские тракторостроители произвели 3054 малогабаритных трактора и коммунальных машин на их базе. Тем самым РУП “БЗТДиА” вышло на второе место в странах СНГ среди производителей тракторов, уступив пальму первенства только головному предприятию – Минскому тракторному заводу.

При этом по сравнению с 2011 г., когда было произведено более 2150 малогабаритных тракторов “Беларус”, объем производства вырос почти на 42%. Еще значительней на предприятии вырос в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом объем экспорта тракторной техники – более чем на 80%.

Всего в 2012 г. бобруйские трактора поставлялись более чем в 20 стран. А за время с начала производства тракторов на РУП “БЗТДиА” в 2007 г. география их поставок насчитывает свыше 50 государств на всех континентах кроме Австралии.

На предприятии планируют и в дальнейшем наращивать объемы производства и реализации тракторов. На 2013 г. запланирован рост объема производства и реализации тракторов не менее 20% по сравнению с минувшим годом.

А в конце мая РУП “БЗТДиА” планирует собрать 10000-ный трактор с бобруйской маркой.

РУП “Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов” создано в 1945 г., и с 1972 г. входит в состав ПО “Минский тракторный завод”. В настоящее время на предприятии работают около 3,7 тыс. человек. Производство тракторной техники начато на предприятии с 2007 г. Сегодня на предприятии освоено производство 9 основных моделей тракторов и тягового класса 0,6-0,9 и коммунальных машин на их базе. Помимо тракторов и самосвальных полуприцепов завод выпускает большую гамму деталей, узлов и агрегатов к тракторам “Беларус” производства Минского тракторного завода, а также широкую номенклатуру дисковых колес и ободьев для тракторов и сельскохозяйственной техники. (Пресс-релиз РУП “БЗТДиА”/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version